Рынок форекс практически везде сопутствует другому определению - "Валютный рынок" или "валютный рынок форекс". Как-то даже никогда над этим вопросом и не задумывался, но случайно наткнувшись на очередное такое определение, решил сделать небольшой анализ рынка. Пришло ли время изменить общепринятые догмы?

Прежде всего давайте расставим все точки над "Ё". Если говорится, что рынок является валютным, значит мы должны видеть в качестве товара американский доллар, евро, японскую йену, ну и еще несколько десятков мировых котируемых валют. Особенностью любого валютного рынка с признаками биржевой модели является то, что эти валюты могут выступать не только в качестве товара, но и в качестве платежного средства. Именно соотношение одной валюты или товара к любому другому может отвечать критериям биржевой торговли, каким пытается себя позиционировать рынок форекс.


Теперь давайте посмотрим так ли это, скачав и открыв любой торговый терминал любого известного брокера, предоставляющего такие услуги. Я не буду вас искушать и принуждать выполнять домашнее задание по скачиванию и инсталляции программного дистрибутива. Для меня ситуация понятна, никакой сакральной тайны в этом нет.

Итак, что мы можем увидеть в инструментарии такой типовой программы?

Первое, что можем увидеть - это внушительный список валютных котировок основной направленности (таких как EUR/USD, USD/JPY или EUR/AUD), и перечень котировок кросс-направленности (EUR/GBP, GBP/JPY или же AUD/NZD). Разделение валютных пар несколько условное, знаю что есть и противники такой классификации, но суть все-же не в этом. Как и не принципиальна в данной статье полнота представления брокером этого соотношения. В связи с тем, что это важно тем людям, кто будет пытаться выбрать для себя брокера, не поленюсь, напишу одно два предложения и в отношении косвенных признаков состоятельности и надежности. Таких валютных пар по основным валютам существует 28 штук, и если у брокера они присутствуют в полной мере и все торгуются (что также очень важно и является редкостью), а не висят как картины в Третьяковке, то такого брокера уже можете считать на один порядок выше своих конкурентов. Но не будем отвлекаться, возможно когда нибудь и по этому вопросу созреет статья и вы сможете делать такой анализ в полной мере самостоятельно. Продолжим.

Второе, что как правило может броситься в глаза, это так называемая "экзотика" - валютные пары стран третьего мира, которые не вошли в так называемый "золотой фонд" биржевых инструментов. Подразумеваются такие пары как мексиканский песо к американскому доллару, индийская брахма к основным валютам. Смысл думаю понятен, кому интересно смогут все же думаю без труда установить терминал и убедиться в этом лично. Не удивляйтесь, но такие котировки вполне можно торговать. Правда у серьезных брокеров, причем настолько серьезных, которые не будут на следующий день после того как вы заработаете 50-300% сверху от начального депозита отменять сделки и заявлять что вы каким-то неведомым образом воспользовались не рыночными котировками. Были случаи когда даже кровные средства трейдера не возвращали. Это я так, к слову. Просто чтобы было понимание того что именно в таких ситуациях проявляются настоящие друзья, а в нашем случае - настоящие и серьезные представители брокерских компаний. Тут еще стоит заметить, что есть и такие котировки как рубль или гривна к доллару, но чтобы брокеры давали торговать эти пары ни разу не встречал. Как правило графики этих соотношений отображают официальные курсы национальных банков и подтверждают несостоятельность экономики таких стран как Украина или Россия. Во всяком случае так всегда было, есть на момент публикации, долго еще будет и будем надеяться что в перспективе, пусть и дальней, будет как-то по иному.

Ну и далее начинается самое интересное. Котировки таких активов как нефть, соя, рапс, пшеница, свинина и так далее и тому подобное. Насколько можно судить о спецификации рынка форекс, это не характерные инструменты рынка. Это мягко говоря. Их вообще не должно быть. Тем более, если даже поверить заявлениям брокеров, что рынок форекс является на самом деле межбанковским валютным рынком, что на самом деле далеко но не так, но все-же. Просто поразительные вещи можем увидеть. Если так, то банки России, Украины, Белоруссии и остальных бывших членов СНГ должны наряду с долларами США обмениваться между собой еще и соей, рапсом и свининой? Я уже не говорю про нефть марки "Brent". Не знаю кто в такое может поверить, но явно и далеко не большинство. Но и это еще не все. Спускаясь дальше по списку можно увидеть котировки акций известных мировых компаний и даже котировки производственных индексов США, Европы и Азии. Тут возможно меня не все уже будут понимать о чем это я, поэтому сделаю разъяснение. Все что перечислено в последнем абзаце, является инструментарием биржевой торговли и в большинстве своем является разновидностью торговых позиций рынка фьючерсов, что абсолютно никакого отношения ни к рынку форекс, ни к валютному рынку, и тем более к межбанковскому рынку не имеют.

В заключение хочу сказать, что бесконтрольность всегда приводит к анархии, в частности на рынке валюто-обменных операций. Что в данный момент и происходит практически на всем пост советском пространстве. Безусловно, есть у законотворчества и более актуальные темы, но как по мне, государство на этом теряет как минимум миллиарды доходов, а как максимум - способствует вытеснению крупных торговых капиталов за пределы беззакония и подрыву доверия к валютным рынкам в целом. Лишь добавлю что страны Запада такой возможностью не пренебрегают, и используют ее в полной мере, обеспечивая этим процессам высшую степень законности и государственного контроля. Но мы ведь не такие...