На просторах многих интернет ресурсов посвященных предоставлением услуг связанных с биржевой торговлей на рынке форекс, предлагается множество разновидностей онлайн обучения мастерству рыночной торговли. Практически у любого брокера есть такая возможность, но что несет в себе такое предложение искушенному не ограниченными возможностями рынка человеку?

Статью хочу посвятить как раз тем искушенным людям, которые не могут еще разглядеть подвоха и уловок. Причем также хочу заметить, что не все так плохо как может показаться на первый взгляд: возможность научиться этому ремеслу и прибыльно торговать все же есть, но данная статья как раз будет не о заработке, а о том, как уберечься от потери денежных средств.


Сразу хочу сказать, что в основной массе предложений онлайн обучения, упор делается на то, чтобы заинтересовать человека и сделать все, чтобы такой человек захотел сам пополнить свой депозит и как можно скорее начал на вложенные средства торговать. Разница заключается лишь в маркетинговых ходах, где зачастую одноходовкой не ограничиваются. Теперь попытаюсь изложить мысли по порядку и классифицировать возможные варианты событий с возможным их дальнейшим развитием и последствиями.

Итак, форекс-обучение у брокеров. Тут три категории подходов по привлечению капиталов. Самый прямой и менее прибыльный для любого брокера - это предложение получить навыки прибыльной торговли за определенную плату. Почему этот метод менее прибыльный для брокера. Объясню. Есть такая тенденция считать, основанная кстати не на пустом месте, что большинство форекс-брокеров мягко говоря не чисты на руку, а исходя из этого, можно резюмировать что доверять охранять курятник все же лисе не стоит.

Следующий подход горе-брокеров, это бесплатное обучение. Тут же вспоминаем последние выводы. И вот в этом месте наши мнения уже могут не совпадать в отношении чистоплотности брокера, и соответственно мы уже имеем не одну группу, а две. Вот вторая группа из этих людей и будет нам говорить, что никаких подвохов в этом нет и не стоит отказываться от бесплатной помощи, какой-бы она не была. Согласен в доводах, но это вовсе не такой случай. Просто подумайте, насколько хорошо и качественно сможет вас обучить заинтересованная в вашем поражении сторона. Обычно в таких случаях брокеры придерживаются следующей модели: показать простоту рынка и его доступность, предложить самую простую и как правило заведомо убыточную торговую стратегию новичку, заинтересовать клиента возможностью легких и быстрых денег. Конечная цель - как можно быстрее перевести новичка в разряд профессионала. Безусловно, "профессионала" лишь в голове у клиента, но никак не на деле.

Далее у нас еще более изощренный подход маркетологов. Большинство брокеров рынка форекс предлагают бонусы или даже в некоторых случаях реальные деньги за вашу деятельность на их форумах и порталах. Тут вообще все кажется шито крыто. Но нет, это высокодоходная ниша, от которой никто не будет отказываться еще очень долго, а посему способы привлечения новых клиентов и переманивания у конкурирующих компаний будут все более изощренными. Не говоря уже о расценках на рекламу в такой узкоспециализированной нише. Итак, какая-же выгода дилинговым центрам раздавать свои собственные средства? Во первых - это прежде всего реклама бренда. Во-вторых - это конкурентные условия, поскольку уже так принято и брокеры можно сказать сидят на игле, от которой уже не так просто отказаться. Как же объясняют такую возможность сами брокеры? Объяснение такой услуги следующее: "Мы предоставляем новичкам возможность заработать бонусные или реальные средства для того чтобы он впоследствии смог попробовать свои силы в торговле не рискуя при этом своими собственными средствами. Кроме того, общаясь на форуме, новичок имеет время разобраться во всем", ну и так далее... Казалось-бы, ну что тут такого? Хитрость заключается как раз в том чтобы новичок как можно быстрее получил дозу адреналина, слился, и по возможности попытался отыграться вложив соответственно уже не бонусные, а именно реальные средства. Ну и если кто-то скажет мне, что ведь можно действительно учиться на форуме, то скажу: научиться можно только у профессионалов, у тех, кто действительно зарабатывает. Но скажите, будут эти люди сидеть на форумах и тратить свое время? Уверен что нет. Да и находиться человеку среди людей, которые хоть и убыточно, но торгуют, будет крайне сложно. Сложность как раз в том, чтобы удержать себя от соблазна в среде, в которой не принято делиться горестями разочарований, а наоборот, любой выигранный доллар преподносится как подвиг, хотя общая картина говорит об обратном.

Есть еще одно ухищрение, причем практически у каждой компании занимающейся предоставлением услуг трейдинга. Это конкурсы на демо-счетах компании, которые якобы ни к чему не обязывают, а наоборот, дают возможность проверить свои силы и так сказать стать в строй полноценных трейдеров. Но это не так. Даже в этом моменте есть обман. Объясню. Любой такой конкурс на демо счетах предполагает торговлю агрессивными методиками, зачастую нацеленными больше на удачу, чем на прибыль. Торгуя таким способом, безусловно рано или поздно среди тысячи попыток занять призовое место возможно, но с реальными деньгами будет все иначе и намного быстрее, чего собственно и добивается от нас или вас брокер.

С брокерскими компаниями покончили. Теперь у нас есть вторая группа голодных зверей, рыщущих в поисках остатков падали. Почему об этом я говорю с таким пренебрежением. Да потому что львиная доля таких предложений исходит как раз от тех людей, которые в прошлом пытались попытать счастья в рыночной торговле, но обретя долги и разочарования, устремились на поиски тех, у кого еще теплится детская мечта стать брокером валютного рынка, есть деньги, но нет знаний. Вот как раз у этой категории людей знания имеются, в этом можете не сомневаться, правда знания эти недостаточны чтобы торговать и стабильно зарабатывать на валютном рынке. Здесь практически всегда предложения платные, причем в самом широком денежном коридоре. Есть и бесплатные предложения, без этого никак. Очень много народа считает себя умнее остальных. Тут возможна другая заинтересованность - или же привлечение рефералов в дальнейшем, или это серые кардиналы тех-же брокерских компаний, интерес которых опять-таки, заключается в привлечении народа под любым предлогом к подножию очередной такой компании. Причем узнать об этом вы можете невзначай, уже потом, когда вам посоветуют не тратить лишнего времени, поскольку вы уже достаточно подготовлены для торговли, а пополнять счет и торговать, ну и понятно что торговать не где-то там, а именно вот там или там.

Думаю большинство людей, прочитавших все вышеизложенное, сделают однозначный вывод обо всей форекс-индустрии, и далеко не в пользу последней. Поэтому тут я сразу хочу сделать отступление и объяснить этот момент. Работать и зарабатывать этим способом можно, есть яркие на то примеры, но это дано далеко не каждому не только в силу его умственных способностей, а и в силу вот таких печальных фактов, которые были, есть и будут всегда. 

Вывод тут только один: если вы приняли окончательное и бесповоротное решение все-же заниматься рынком форекс и всем что с ним связано, прокладывайте себе путь самостоятельно. Материалов на данную тему в сети великое множество. Только ленивый сейчас не сможет понять очевидные и разжеванные десятки тысяч раз вещи.